Dark Portal Forum: Учебник гильдмастера - часть 3 - Dark Portal Forum

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Учебник гильдмастера - часть 3 World of Warcraft: Cataclysm

#1 Пользователь офлайн   Brimbor 

  • Руководитель проекта
  • Группа: GM
  • Сообщений: 157
  • Регистрация: 13 July 11
  • Фракция:Орда
  • Имя основного персонажа:Brimbor

Отправлено 10 June 2014 - 12:01

Советы от чемпиона[/center

Гильдия «Экзорсус» не только лидирует в рейтинге популярнейшего русскоязычного сервера «Свежеватель Душ», но и занимает четырнадцатое место по Европе. Специально для этой статьи я связался с ее главой, Александром Каретиным. Он любезно согласился поделиться советами с начинающими ГМ (причем не выходя из образа эльфийки крови).
http://cft2.igromania.ru/upload/xp/311/155784/Alveona_Exorsussa.jpg
  • Не преувеличивайте свои заслуги. Человек, подающий заявку в вашу гильдию, должен отчетливо понимать, что он получит, в каком объеме и через какое время. Лишь в этом случае можно выдвигать ему ответные требования.
  • Не стоит сразу «хоронить» всё, если что-то не получилось. Неудача — это лишь проверка вашей прочности. Нельзя останавливаться на достигнутом; постоянно старайтесь улучшить вашу гильдию, лишь тогда вы сможете удержаться на плаву прогресса и не увязнуть в трясине безделья.
  • Трезво оценивайте свои силы. Не рвитесь в рейды на двадцать пять человек, если только что научились проходить десятки. Ведь теперь уровень выбиваемых предметов не зависит от весовой категории рейда.
  • Тщательно подбирайте команду. Если у вас уже есть сильная группа, настроенная на прогресс, не стоит «разбавлять» ее новичками. Успешные игроки всегда хотят играть с такими же успешными игроками. Лишь тогда гильдия может подняться на новую ступень.
  • Старайтесь уделять максимум времени игре в начале выхода нового PvE-контента или очередного сезона арены. Это поможет вам вырваться в лидеры и сэкономить драгоценные часы впоследствии.
  • Доходчиво объясните игрокам, что, если при каких-либо обстоятельствах согильдиец долго не сможет играть, он должен по возможности сообщить об этом заранее. В таком случае у вас есть шанс вовремя найти ему замену без ущерба для всеобщего прогресса.
  • Подружитесь с согильдийцами. Устройте встречу в реальной жизни или поиграйте вместе в другие игры, не только в World of Warcraft. Это укрепит ваш коллектив и даст дополнительный стимул к его дальнейшему развитию.


Вопрос на повестке дня — где взять единомышленников? Если вы не начали играть в World of Warcraft два часа назад, у вас должны быть знакомые на сервере. Поспрашивайте у друзей в реальной жизни, не желают ли они начать играть вместе с вами. А может быть, вы уже состоите в гильдии, которая не устраивает не только вас, но и других игроков? В таком случае заразите их идеей о создании своего клана, в котором уж точно будет светлое игровое будущее!

Конечно, пока это все просто слова, но не затягивайте с их воплощением. Даже верные друзья могут разочароваться в вашей идее, если не будет очевидно хотя бы какое-то продвижение. Придумайте имидж своей гильдии. Скажем, практически все игроки агрессивно настроены по отношению к чужой фракции. Но есть гильдии, которые делают игровую вражду целью существования! Обычно у них в уставе написаны примерно следующее: «Негоже добропорядочному человеку пробегать мимо охотящегося тролля, ибо последний — отродье вражеское и смерти немедленной предан быть должен. А кто пренебрежет сим правилом, будет выпорот на главной площади столицы плетьми из шкуры дракона!»
http://cft2.igromania.ru/upload/xp/311/155784/105s.jpg
Благодаря обширным настройкам поиска гильдии можно без труда подобрать себе подходящий коллектив.

Ну и что, скажете вы, таких гильдий десятки, и большинство из них не достигают успеха. Но ведь дело не в гильдии, а в руководстве. К тому же «черный пиар» — тоже неплохая реклама и будет приносить свои плоды. Давным-давно, в эпоху, когда еще не существовало русскоязычных серверов, я состоял в подобной гильдии. Изначально мы занимались мелким хулиганством, или так называемым «ганком». Чуть позже стали собирать огромные рейды на вражеские столицы, а потом и организовывать «примейды» для побед на полях сражений. Все это совершенно не мешало активной PvE-игре. Просто нам было весело, мы отлично проводили время и плевали на недовольство и оскорбления не согласных с нашей политикой игроков. Глава гильдии все время развивал клан и активно поддерживал изначальный имидж. В итоге он получил лучшую PvP-гильдию на сервере.
http://cft2.igromania.ru/upload/xp/311/155784/106s.jpg
Личный банк доверху заполнен хламом? Зачем что-то выкидывать? Заведите себе гильдию!.

И это не единичный случай. Но ведь существуют гильдии-пацифисты, которые не только сами категорически против всего PvP в игре, но и ведут активную пропаганду своей позиции. Вот еще пример. На моем нынешнем сервере уже давно образовалась гильдия, цель которой — попрошайничество! Да-да, их агенты, прикидываясь бедными и несчастными, ходят по столицам и, дергая прохожих за эпические брюки, жалобно просят позолотить ручку. Некоторые стоят у банка и зачитывают стихи о нелегкой судьбе — в общем, кто во что горазд. За это их и не любят и даже поговаривают, что на самом-то деле они отнюдь не бедствуют! Но, несмотря ни на что, эта гильдия насчитывает более восьмисот человек и все еще активно принимает рекрутов. Я думаю, что ее глава поставил цель, создал имидж и добился чего хотел, несмотря ни на что. Попробуйте и вы. Придумайте что-то оригинальное, то, что может зародиться лишь в темном уголке вашего сознания. Экспериментируйте и не бойтесь ошибок, ведь цель игры — получить удовольствие!
http://cft2.igromania.ru/upload/xp/311/155784/mimirons.jpg
Походы в устаревшие подземелья все еще доставляют удовольствие.

Что там у нас дальше по плану — набор людей в гильдию? Не спешите, для начала разберитесь с системой званий, ведь намного удобнее сделать это изначально, нежели потом подгонять под заслуженный статус множество уже набранных игроков. Званий десять штук, включая главу гильдии. Как ими распорядиться, решать вам. Они должны быть понятны и легко читаемы, поэтому не надо с ходу переделывать все под военную систему римских легионов (конечно, если это не идет в разрез с имиджем вашей гильдии). На каком-то форуме я прочитал, что, несмотря на должности и звания, игроки в гильдии делятся на основателей, офицеров, ветеранов и новичков. Это почти идеальная система, но она требует некоторой доработки.
http://i.piccy.info/i9/8c1019baf078e2bf69e9500fa7bddf1d/1402394264/158026/758946/guild5.jpg
В таблице я привел проверенную временем, кровью и потом систему званий, которой пользуюсь сам. Названия не играют роли и могут различаться, главное — содержание. Воспользоваться ли этой системой полностью, слегка доработать или придумать что-то свое — решать вам.
http://cft2.igromania.ru/upload/xp/311/155784/107s.jpg
Сразу видно, что дела у этой гильдии идут хорошо.

А вот теперь перейдем к рекрутингу. Вероятно, вы замечали, что большинство объявлений о наборе в гильдию похожи друг на друга как две капли воды: «Гильдия Х, Y уровня, набирает игроков Z классов. Наш прогресс N». Казалось бы, универсальная формула, достаточно подставить свои данные вместо переменных, и успех придет незамедлительно? Как бы не так! Ведь большинство игроков уже сидит в одной из гильдий X и с успехом «рейдит» подземелья N. А что делать вам, когда гильдия только что создана, прогресс еще даже не за горизонтом, а вообще на другой планете, и народу всего пятнадцать человек, причем только четверо из них максимального уровня?! Не надо паниковать и затягивать на шее гильдии петлю отчаяния, проявите смекалку. Напишите необычное объявление — например, в стихотворном стиле или просто с долей юмора. Оригинальность людям нравится! Подчеркните в обращении имидж вашей гильдии. Придумайте несколько различных объявлений, запрограммируйте их на макросы и с некоторой периодичностью оглашайте в столицах. Разрекламируйте свою гильдию на тематических сайтах и форумах, благо их сейчас предостаточно.

The Guild

http://cft2.igromania.ru/upload/xp/311/155784/TheGuildsa.jpg
Они — гильдия Рыцарей Добра (The Knights of Good). Они — отлично слаженный коллектив и всегда работают сообща. Но что произойдет, если согильдийцы встретятся в по ту сторону монитора, где нет очков жизни и полоски маны?

Интернет-сериал The Guild повествует о жизни людей, объединенных одной гильдией в игре, очень напоминающей... хм, прямым текстом это не говорится, но ведь мы-то знаем правду!

Ведущая актриса, автор сценария и продюсер — Кэтрин-Фелиция Дэй. Ее героиня Сид Шерман занимает в гильдии должность обычного лекаря и играет под ником Кодекс. Она живет одна, все свободное время проводит в игре, хотя и пытается безуспешно избавиться от своей зависимости с помощью психолога. Сид беззаботно флиртует в игре с чернокнижником из своей гильдии, что в один прекрасный момент приводит этого парня на порог ее дома. Но готова ли она перейти от виртуального увлечения к реальным отношениям?

Впрочем, не буду рассказывать самое интересное. Если вы хотите увидеть все воочию, можете посмотреть на официальном сайте www.watchtheguild.com все вышедшие на данный момент четыре сезона этого сериала. Он переведен на многие языки... кроме русского, поэтому, если вы не «спикаете по инглишу», вам прямая дорога на вездесущий YouTube, где найдутся русские субтитры.

Сериал — удачная пародия на жизнь «чокнутых геймеров». Здесь высмеиваются штампы и употребляется большое количество игровых терминов. Многие герои представляются совсем не теми, кто они есть в реальной жизни. Скажем, глава гильдии воин — Ворк. Сильный, мудрый и требовательный лидер оказывается на самом деле лысым, слегка косоглазым безработным мужчиной, который незаконно получает пенсию своего умершего дедушки, тем и живет. К тому же он жуткий скряга.

Смотрится все это довольно легко, благо продолжительность каждой серии не превышает десяти минут.

Конечно, какое-то время игроки (особенно максимального уровня), купившиеся на интересное объявление и вступившие в ваш клан, будут часто покидать его. Причина — все те же приведенные выше проблемы: низкий уровень, слабый прогресс и малое количество членов. Удержать всех вы не в состоянии, но заинтриговать и расположить к себе какое-то количество народу в ваших силах.

Желаю удачи во всех начинаниях, никогда не отчаивайтесь и помните — гильдия жива, пока в ней есть хотя бы один человек. И этот человек — вы!

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей