1 . 2 ./viewtopic.php?f=21&t=3825&sid=b8c2092ce0201c615f70d53779863542&start=10
80
view posts by this user Не в сети
Репутация: 10
    Ответить с цитатой Ответить
Рейды на 25 и на 10 человек: что лучше?


Изображение


С тех пор, как Близзард ввели рейды на 10 человек, споры между сторонниками рейдов на 25-ппл и на 10-ппл не утихают ни на секунды. Надо сказать, что эта дискуссия не нова. Когда вместо 40-ппл рейдов появились 25-ппл, споров было не меньше. Но давайте рассмотрим эту ситуацию объективно?

Рейды на 10 человек


* Легки в создании и сборе
* Легки в управлении и координации для рейд лидера
* Меньше флуда в чате и вентриле
* Меньше проблем с набором
* Больше возможностей для проявления индивидуальных качеств
* Меньше цена ошибки
* Экипировка хуже, чем в 25-ппл
* Позволяют малым гильдиям и ПУГам увидеть контент игры

Рейды на 25 человек


* Больше опасность ошибиться
* Более высокий уровень экипировки
* Больше лута за каждого босса и в целом за подземелье
* Большая терпимость к «вагонам»
* Значительно большее удовольствие после победы над боссом.


Изображение


Посмотрите на эти положения, не напоминают основные аргументы сторонников рейдов на 40 и 25 человек? Эпичность и простота, лут и доступность… все это мы слышали не раз и это уже набило оскомину. Однако я, как человек по счастью заставший все виды рейдов: и ванилу, где были 40 и 20, и БК с WotLK, где рейды на 25 и 10, могу сказать: все рейды отличны. Каждый формат обладает своей прелестью и своими недостатками.

В рейдах на 40 человек требовалось собрать огромную толпу людей, причем в ряде энкаунтеров требовались именно определенные классы. Это создавало бесконечную головную боль для рейд лидеров, офицеров, заместителей по морали и аморали. Рейды были эпичны, это верно, чего стоит один лишь АК40. Но рейды были недоступны для малых гильдий, понятие ПУГ существовало лишь для УБРС.

Рейды на 20 человек, вроде любимого мной ЗулГуруба, были проще, требовали меньшего числа людей. Именно в таких инстансах люди закалялись для прохождения более сложных подземелий. Популярность рейдов на 20 человек и стала решающим фактором, когда Близзард решили сделать в аддоне Burning Crusade инстансы для 25 рейдеров.



Изображение


Рейды 25-ппл значительно упростили ряд вещей. Гильдиям больше не требовалось набирать хоть кого-то, лишь бы заткнуть дыры в рейдах. Они смогли подходить к выбору, основываясь на навыках игрока. Снижение количества игроков в рейде позволило также увидеть контент игры большему числу гильдий. Управление рейдом стало проще, ведь 39 человек это уже толпа, а с 24 управляется любой школьный учитель =) В рейдах на 25 человек проще замечать ошибки, проще их исправлять.

Одновременно с введением 25-ппл рейдов, Близзард представили и рейды на 10-ппл. Хотя это не совсем верно, ведь раньше Стратхольм был рейдом, а УБРС до сих пор – рейдовое подземелье. Но не суть. Каражан стал открытием для миллионов игроков, которые впервые увидели, что такое рейдовое подземелье. Он был эпичным, большим и требовал всего 10 игроков.

Если вы спросите меня, можно ли считать Каражан казуальным из-за размеров, я отвечу «Нет». Слишком уж много вайпов было в этом инстансе на этапе освоения. Чего стоил Найтбейн или Незерспайт, на которых даже через год умудряли вайпаться порой люди, прошедшие Хиджал и Черный храм?



Изображение


Затем был анонс WotLK, где система 25-ппл и 10-ппл рейдов стала способом выбора сложности подземелья. Эти новости вызвали бурю эмоций у игрового сообщества. Одни называли их благодетелями, другие ругали Близзард на чем свет стоит. Но нельзя отрицать, что 10-ппл рейды открыли ПвЕ-контент перед львиной долей игроков. Многие гильдии для тренировки сначала проходили 10-ппл версию подземелий, после чего переходили на 25-ппл версии.

Поэтому невозможно ответить на вопрос: что лучше рейды на 25 или на 10 человек. Как показывает нам история, игроки сами двигали игру к подобной системе. И разве «хардкорные геймеры», которые кричали об оказуаливании игры, перед убийством Алгалона не убивали его сперва в 10-ппл? =)
80
view posts by this user Не в сети
  • < Гвардия Тьмы >
  • Сайт
Репутация: 5
    Ответить с цитатой Ответить
25 мне больше по душе)
Хотя сейчас трудновато собрать,но все же как то более интересно ))
80
view posts by this user Не в сети
  • < Black Legion >
Репутация: 9
    Ответить с цитатой Ответить
Да 25 интерерней, так как точно в рейде будут вагоны/нубы/топоры... Покрайней мере у нас.
view posts by this user Не в сети
  •  ICQ
Репутация: 0
    Ответить с цитатой Ответить

blizard07 писал(а):
Да 25 интерерней, так как точно в рейде будут вагоны/нубы/топоры... Покрайней мере у нас.


Вас послушаеш , виходит что "ВСЕ ВАГОН , А Я ТОП"
80
view posts by this user Не в сети
Репутация: 9
    Ответить с цитатой Ответить

insane писал(а):

blizard07 писал(а):
Да 25 интерерней, так как точно в рейде будут вагоны/нубы/топоры... Покрайней мере у нас.


Вас послушаеш , виходит что "ВСЕ ВАГОН , А Я ТОП"


просто на серве не так уж и много ТОПов.....
80
view posts by this user Не в сети
  • < Black Legion >
Репутация: 9
    Ответить с цитатой Ответить
Я про то что у нас малый онлайн и набрать просто адекватных людей понимающих что надо делать, не кричущие в чат "ГОООО", хоть и не в топ шмоте не всегда получается.
80
view posts by this user Не в сети
  • < Рейкон Торра >
  •  ICQ
Репутация: 35
    Ответить с цитатой Ответить
То что у нас люди могут быть в норм шмоте еще не говорит что они скиловй игроки что пвп,что пве...Бегая по БГ,встречая людей в ворлд пвп, наблюдая за ними в героиках...Делаеш вывод шмот как-то достали, а руки как росли из жопы так и ростут.
80
view posts by this user Не в сети
Репутация: 10
    Ответить с цитатой Ответить
Побывал на офе в 25-ке и 10-ке. Сделал вывод, что 10 для меня лучше. В 25 мен фпс очень резко падает, потому убежать от каких-либо припятствий, и прочей смертельней опастности крайне сложно.


Цитата:
* Больше возможностей для проявления индивидуальных качеств


Действительно, как ни странно, в десятке дпс у меня в 2.5 а то и в 3 раза выше, чем в 25...
Выход один, апгрейд машины. :smeh:
80
view posts by this user Не в сети
  • < Black Legion >
Репутация: 9
    Ответить с цитатой Ответить
Слайдшов это беда, 5 фпс на 25 и я рад что не 2 :grustny4:
80
view posts by this user Не в сети
Репутация: 0
    Ответить с цитатой Ответить

blizard07 писал(а):
Слайдшов это беда, 5 фпс на 25 и я рад что не 2 :grustny4:

Выкачайся с 1го по 70й на 10 фпс...

А если по теме то в 25ппл можно достигнуть больших показателей дпс/хпс и т.д. за счет того что есть место для комбинаций игроков с разными ветками. Да и как у нас это часто бывает, лив одного-двух не так заметен на 25 как это было бы на 10.
1 . 2 ./viewtopic.php?f=21&t=3825&sid=b8c2092ce0201c615f70d53779863542&start=10
Перейти :